Почему каждой компании необходим пиар, и по какой причине он не несет ответственности за продажи

Почему каждой компании необходим пиар, и по какой причине он не несет ответственности за продажи

 

Каждый PR-специалист, наверно, вел неоднократно подобный диалог:

- Чем зарабатываешь на жизнь?

- Пиаром.

- А, ясно, рекламой.

Пиар в России начал развиваться не так давно, с начала 90-х годов ХХ века. По этой причине многие люди так до сих и не понимают, в чем его отличие от рекламы. Вышеописанный диалог повторяется в моей жизни постоянно. Каждый новый знакомый, когда я говорю, чем занимаюсь, вспоминает рекламу. Правда есть еще такие, которые упоминают о СМИ, спрашивая, даю ли я рекламу в газеты и журналы, чтобы все узнали о продукции или услугах определенной фирмы.

30 лет – немалый срок, развитие Интернета колоссально повлияло на становление PR-индустрии. Появились новые возможности и инструменты, такие как, социальные сети. Другие же привычные способы сошли на нет, безвозвратно устарев. Такое понятие, как связи с общественностью, было неоднократно пересмотрено, данный термин оброс новыми дополнительными деталями и понятиями.

В современном мире ни одна преуспевающая компания, ни один, даже начинающий бренд, не мыслит своего существования без наличия PR-отдела или хотя бы PR-специалиста. Для малого бизнеса или стартапов функцию PR выполняет SMM. Даже в кризис траты на пиар компанию занимают одну из обязательных позиций бюджета практически каждой компании. Почему же просто не вложить эти деньги в обычную рекламу?

Функции PR-продвижения

 

Основной задачей пиара является налаживание долгосрочного контакта с потенциальными клиентами. Пиар агентство считает своей главной функцией настроить общественность на благосклонность к бренду, сформировать доверие к компании. А основной целью рекламы является рассказ о новом продукте или услуге, для привлечения новых покупателей. Можно вспомнить крылатую фразу, наглядно показывающую разницу между пиаром и рекламой. Реклама говорит человеку: «Купи меня», тогда как PR: «Люби меня».

Один руководитель ИТ-отдела поручил приводить лиды после каждого упоминания о компании. Он надеялся, что после постов в социальных сетях или рассылки новостей, будут увеличиваться продажи. Но такая убежденность в корне неверная, и важно суметь объяснить это клиенту.

Ответственность за количество продаж должна лежать на менеджерах по продажам и отделе маркетинга, тех сотрудниках, которые есть в каждом относительно крупном бизнесе. Pr компания берет на себя иные задачи, она создает позитивный информационный фон вокруг бренда. Если все сделать правильно, то получится благоприятная почва для создания уникальных торговых предложений от службы маркетинга. Также задачей пиара является поддержание постоянных связей с общественностью, особенно эта функция важна во время кризиса. Если появляется негатив о компании или бренде, его также обрабатывают PR-специалисты.

Основные инструменты пиара

 

Инструменты и задачи пиара и маркетинга кардинально отличаются. Маркетологи работают непосредственно с товарами и услугами компании, помогая найти оптимальные пути для выведения их на рынок и увеличение сбыта. PR взаимодействует с репутацией бренда или организации, иногда это может происходить через призму определенного продукта.

Какие основные инструменты использует пиар для достижения лояльности представителей разной аудитории? Одним из основных методов является информационная открытость. Каждый человек по достоинству оценит искренность и умение идти на контакт. Это правило работает не только в межличностных отношениях, но и при восприятии бренда/компании. Чем больше мы знаем о фирме и про ее технологии работы, тем больше в нас доверия к ее продукции и услугам.

Социальные сети помогают вести эфиры из жизни, делится планами, эмоциями, мыслями и потребностями. Люди ждут в ответ такой же искренности и открытости от компаний. Современное общество отличается особой восприимчивостью, поэтому достаточно подобрать правильные слова и можно донести до людей любую информацию.